专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税收优惠 >  正文

问:转制文化企业符合哪些条件才能认定享受税收优惠?

时间: 2016-07-18 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

\
根据政策法规《财政部、国家税务总局 中宣部关于继续实施文化体制改革中经营文化事业单位转制为企业若干税收政策的通知》(财税[2014]84号)规定:“二、享受税收优惠政策的转制文化企业应同时符合以下条件:

  (一)根据相关部门的批复进行转制。

  (二)转制文化企业已进行企业工商注册登记。

  (三)整体转制前已进行事业单位法人登记的,转制后已核销事业编制,注销事业单位法人。

  (四)已同在职职工全部签订劳动合同,按企业办法参加社会保险。

  (五)转制文化企业引入非公有资本和境外资本的,须符合国家法律规定;变更资本结构依法应经批准的,需经行业主管部门和国有文化资产监管部门批准。

  本通知适用于多有转制文化单位。中央所属转制文化企业的认定,有中央宣传部会同财政部、税务总局确定并发布名单;地方所属转制文化企业的认定,按照等级管理权限,由地方各级宣传部门会同同级财政、税务部门确定和发布名单,并按程序抄送中央宣传部、财政部和税务总局。

  已认定的转制文化企业名称发生变更的,如果主营业务未发生变化,可持同级文化体制改革和发展工作领导小组办公室出具的同意变更函,到主管税务机关履行变更手续;如果主营业务发生变化,依照本条规定的条件重新认定。

  五、本通知执行期限为2014年1月1日至2018年12月31日。《财政部、国家税务总局关于文化体制改革中经营性文化事业单位转制为企业的若干税收优惠政策问题的通知》(财税[2009]年34号)、《财政部 国家税务总局 中宣部关于转制文化企业单位名称及认定问题的通知》(财税[2009]105号)自2014年1月1日起停止执行。”

专一网