专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税收优惠 >  正文

问:危险废物处理是否有企业所得税优惠?

时间: 2016-04-27 来源:    人看过收藏收藏

专一网解答:

\
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《财政部 国家税务总局 国家发展改革委关于公布环境保护、节能节水项目企业所得税优惠目录(试行)的通知》(财税〔2009〕166号)规定,符合以下条件的工业固体废物处理项目和危险废物处理项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税:
 
  1、根据全国危险废物处置设施建设规划等全国性规划设立,但按照国家规定作为企业必备配套设施的自用的废弃物处理项目除外;
 
  2、专门从事工业固体废物或危险废物的收集、贮存、运输、处置;
 
  3、采用符合国家规定标准的卫生填埋、焚烧、热解、堆肥、水泥窑协同处置等工艺,其中:水泥窑协同处置要符合国家产业政策和准入条件;
 
  4、工业固体废物处理项目符合环境保护行政主管部门规定的工业固体废物类污染治理设施运营资质条件,危险废物处理项目取得县级以上人民政府环境保护行政主管部门颁发的危险废物经营许可证;
 
  5、项目设计、施工和运行管理人员具备国家相应职业资格;
 
  6、按照国家法律法规要求,通过相关验收;
 
  7、项目经设区的市或者市级以上环境保护行政主管部门总量核查;
 
  8、国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
专一网