专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:个人抬头的住宿费发票可以税前扣除吗?

时间: 2018-07-07 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

答:根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发[2008]80号)第八条第(二)项规定:“纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。”
因此员工出差开具个人抬头的住宿费发票不可以在税前扣除。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网