专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:所有的一般纳税人都可以转为小规模纳税人吗?

时间: 2018-06-23 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

答:根据政策规定,只有同时满足以下两个条件才能转:
条件1:适用工业50、商业80万标准登记的,或没超过规定标准,但会计核算健全能够提供准确税务资料自愿登记的一般纳税人。
条件2:转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计应征增值税销售额未超过500万元。
按照文件规定,转登记的时间是从2018年5月1日至2018年12月31日。
政策依据:
3.《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第691号)第十三条
4.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第65号)第二十八条
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网