专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:二手车转让要重新缴纳车辆购置税吗?

时间: 2018-05-15 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

答:根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)规定:“车辆购置税实行一次征收制度。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。”因此已缴纳车购税的车辆发生二手车转让行为,不需重新缴税。
如果纳税人购买的是免税车辆,根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第33号)规定:“免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起60日内到主管税务机关重新申报纳税
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网