专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:增值税暂行条例所说的“销项税额”的含义是什么?

时间: 2018-03-10 来源:网络整理    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:增值税暂行条例所说的“销项税额”的含义是什么?
答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)规定:“第五条 纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额为销项税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率
第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额应当折合成人民币计算。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网