专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:自用及销售医用酒精消费税是否取消了?

时间: 2018-03-10 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:自用及销售医用酒精消费税是否取消了?
答:是的,自2014年12月1日起酒精消费税取消了。
《财政部 国家税务总局关于调整消费税政策的通知》(财税〔2014〕93号)文件第四条规定:自2014年12月1日起取消酒精消费税。取消酒精消费税后,‘酒及酒精’品目相应改为‘酒’,并继续按现行消费税政策执行。
但需注意《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2014年第69号)第一条规定:自2015年2月1日起在增值税纳税申报其他资料中增加《部分产品销售统计表》,由从事轮胎、酒精、摩托车等产品生产的增值税一般纳税人在办理增值税纳税申报时填报。
因此自2014年12月1日起酒精的消费税取消,而自2015年2月1日起,贵单位需在办理增值税纳税申报时填报酒精的《部分产品销售统计表》。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网