专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:纳税人要求店家开具与实际经营业务不符的发票可以吗?

时间: 2018-02-12 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:纳税人要求店家开具与实际经营业务不符的发票可以吗?
答:根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条:任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
(一)、为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票。
(二)、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票。
(三)、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)规定:销售方开具增值税发票时发票内容应按照实际销售情况如实开具不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容。
根据国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)和《关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)要求:使用增值税发票开票软件的纳税人在开具发票时务必在系统选择相应的商品和服务税收分类与编码开具增值税发票。纳税人未正确开具带税收分类编码的发票税务机关将按发票有关规定进行处罚。
因此纳税人无论开具何种发票都必须与实际经营业务情况相符。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网