专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:哪些人需要缴纳环境保护税?

时间: 2018-02-11 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:哪些人需要缴纳环境保护税?
答:根据《中华人民共和国环境保护税法》 (中华人民共和国主席令 第六十一号)规定:“第二条 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。……第二十八条 本法自2018年1月1日起施行。”
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网