专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:纳税人取得的境外所得为外币的,如何计算缴纳个人所得税?

时间: 2018-01-13 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:纳税人取得的境外所得为外币的,如何计算缴纳个人所得税
答:根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第十条规定:“各项所得的计算以人民币为单位。所得为外国货币的按照国家外汇管理机关规定的外汇牌价折合成人民币缴纳税款。”
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第四十三条规定:“依照税法第十条的规定,所得为外国货币的应当按照填开完税凭证的上一月最后一日人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。依照税法规定在年度终了后汇算清缴的对已经按月或者按次预缴税款的外国货币所得不再重新折算对应当补缴税款的所得部分,按照上一纳税年度最后一日人民币汇率中间价折合成人民币计算应纳税所得额。”
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网