专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:基建工地的临时性房屋是否缴纳房产税?

时间: 2018-01-13 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:基建工地的临时性房屋是否缴纳房产税
答:根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号)规定:二十一、关于基建工地的临时性房屋应否征收房产税? 凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造交施工企业使用的在施工期间一律免征房产税。
但是如果在基建工程结束以后施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位应当从基建单位接收的次月起依照规定征收房产税。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网