专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:无形资产摊销期是否一律不得低于10年?

时间: 2018-01-13 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:无形资产摊销期是否一律不得低于10年?
答:《企业所得税法实施条例》第六十七条规定:无形资产按照直线法计算的摊销费用准予扣除。
无形资产的摊销年限不得低于10年。
作为投资或者受让的无形资产有关法律规定或者合同约定了使用年限的可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。
外购商誉的支出在企业整体转让或者清算时准予扣除。
《财政部、国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第七条规定:企业外购的软件凡符合固定资产或无形资产确认条件的可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短最短可为2年(含)。
因此作为投资或者受让的无形资产可以按照有关法律规定或者合同约定了使用年限分期摊销,其他情形的无形资产的摊销年限不得低于10年。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网