专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:兼职律师从律师事务所取得的工资、薪金所得如何计算缴纳个人所得税?

时间: 2018-01-11 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:兼职律师从律师事务所取得的工资、薪金所得如何计算缴纳个人所得税
答:根据《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》(国税发〔2000〕149号)第六条规定:兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率计算扣缴个人所得税。兼职律师应于次月15日内自行向主管税务机关申报两处或两处以上取得的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税
兼职律师是指取得律师资格和律师执业证书不脱离本职工作从事律师职业的人员。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网