专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:企业关联债资比例超标而发生的利息支出,是否可以在税前扣除或者结转到以后纳税年度?

时间: 2017-09-13 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(国主席令第63号)第四十六条规定:
“企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出不得在计算应纳税所得额时扣除。”
二、根据《国家税务总局关于印发<特别纳税调整实施办法(试行)>的通知》(国税发〔2009〕2号)第八十八条的规定:
“所得税法第四十六条规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出不得结转到以后纳税年度;应按照实际支付给各关联方利息占关联方利息总额的比例,在各关联方之间进行分配其中分配给实际税负高于企业的境内关联方的利息准予扣除直接或间接实际支付给境外关联方的利息应视同分配的股息,按照股息和利息分别适用的所得税税率差补征企业所得税如已扣缴的所得税税款多于按股息计算应征所得税税款多出的部分不予退税。”
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网