专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务问答 >  正文

问:已使用未转为固定资产的房产是否缴房产税?

时间: 2017-09-07 来源:网络整理    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:我们加油站已经投入使用了,但是结转固定资产不及时,现在大部分还在建工程科目挂账,我们是否要缴房产税?如何申报房产税?
答:《财政部税务总局关于检发<关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定>、<关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定>的通知》(财税地〔1986〕8号)规定,
十九、关于新建的房屋如何征税?
纳税人自建的房屋自建成之次月起征收房产税。
纳税人委托施工企业建设的房屋从办理验收手续之次月起征收房产税。
纳税人在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋应按规定征收房产税。
《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)规定第一条关于房产原值如何确定的问题规定对依照房产原值计税的房产不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的应按规定予以调整或重新评估。
根据上述规定自建房产未经验收使用的,应自使用次月起缴纳房产税,房产原值应根据国家有关会计制度的规定进行确定。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网