专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税务资讯 >  正文 

三证合一”新企业登记是否需要贴花?

2016-02-01 | 来源:[专一网]    人看过
分享到: 
      三证合一登记制度实施后,新办企业是否仍需贴花?新办企业依然应在新设立时,按实收资本和资本公积合计金额缴纳印花税,以后年度实收资
三证合一”新企业登记是否需要贴花?
  “三证合一”登记制度实施后,新办企业是否仍需贴花?新办企业依然应在新设立时,按“实收资本”和“资本公积”合计金额缴纳印花税,以后年度“实收资本”和“资本公积”合计金额增加的,应在增加时申报缴纳印花税
 
  问:“三证合一”登记制度实施后,新办企业是否仍需贴花?
 
  答:根据《印花税暂行条例》及《施行细则》的规定,营业账簿,包括生产经营用账册,记载资金的账簿,按照实收资本和资本公积之和万分之五贴花。其他账簿案件贴花5元。应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。记载资金的账簿贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。
 
  因此,在“三证合一”登记制度下,新办企业依然应在新设立时,按“实收资本”和“资本公积”合计金额缴纳印花税,以后年度“实收资本”和“资本公积”合计金额增加的,应在增加时申报缴纳印花税。

排行榜

  • 24小时
  • 一周
  • 一月
专一网