专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税种剖析 > 房产税 >  正文

问:住宅小区内共有经营性房产由谁缴房产税?

时间: 2015-11-13 来源:网络    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:住宅小区内共有经营性房产由谁缴房产税?

  答:根据《关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)第一条规定:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值。用来出租的,依照租金收入计征。          

二维码
微信扫一扫关注我们
专一网