专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税种剖析 > 印花税 >  正文

问:以前年度的营业账簿印花税可以享受5月1日后实施的税收减免政策吗?

时间: 2018-06-26 来源:网络整理    人看过收藏收藏

专一网解答:

印花税作为一个小税种,得到的关注并不是很多。但是日前国家税务总局新发布的企业营业账簿印花税优惠减免通知,让印花税又小小的火了一下。
政策内容:根据《关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)相关规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
疑问:根据新规定,我可以把以前年度的营业账簿印花税放到5月1日以后来缴纳,从而享受国家印花税税收减免优惠政策吗?
解答:不可以!5月1日以后享受税收减免优惠指的是税款所属期在2018年5月1日以后,而不是缴纳日期。也就是说要看纳税义务发生的时间是否在2018年5月1日之后,如果在则可以享受减免税优惠,不在则不能。
政策规定:
1、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十四条指出:条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。
温馨提示:其他账簿在启用时就发生了纳税义务,所以其他账簿启用在2018年5月1日以前的就不能享受免税的税收优惠了,在2018年5月1日以后的,则可以享受免税的税收优惠。
2、根据《国家税务局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕025号)文件的规定:“记载资金的账簿”印花税的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
温馨提示:“记载资金的账簿”的印花税纳税义务发生时间为“实收资本”与“资本公积”增加的当日。若“实收资本”与“资本公积”增加的日期是在2018年5月1日以前,则不能享受减半征收的税收优惠,在2018年5月1日以后则可以享受减半征收的税收优惠
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网