专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税种剖析 > 印花税 >  正文

问:IPO期间,与会计师事务所签订的审计合同要交印花税吗?

时间: 2017-11-01 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]第34号)第二条的规定:明确了关于技术咨询合同的征税范围问题,技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:
1、有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;
2、促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;
3、其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照"技术合同"税目的规定计税贴花。
至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
因此公司与会计师事务所签订的审计合同不需要缴纳印花税
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网