专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 行业纳税 > 高新企业 >  正文

问:高新技术企业的认定标准有哪些?

时间: 2015-11-10 来源:网络    人看过收藏收藏

专一网解答:

  问:高新技术企业的认定标准有哪些?

  答:根据《企业所得税法》第二十八条的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%征收企业所得税。同时根据《高新技术企业认定管理办法》的规定,高新技术企业是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:

  (一)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。

  (二)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上。

  (三)企业近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例不低于规定比例。具体:销售收入小于5000万元的企业,比例不低于6%;销售收入在5000万元~20000万元的企业,比例不低于4%;销售收入在20000万元以上的企业,比例不低于3%。

  (四)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上。

二维码
微信扫一扫关注我们
专一网