专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 行业纳税 > 高新企业 >  正文

问:过渡期高新技术企业如何缴纳所得税?

时间: 2015-11-11 来源:网络    人看过收藏收藏

专一网解答:

  问:某公司属于适用15%企业所得税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业。该公司在09年度属于企业所得税减半期,按照《财政部 国家税务总局关于贯彻落实国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策有关问题的通知》(财税[2008]21号)的有关规定,2009年应该按照按20%税率计算的应纳税额实行减半征税,假如该企业在09年被认定为高新技术企业,适用15%的优惠税率,请问该企业在09年度能否在15%税率基础上减半征税?

  答:根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)第三条第二款规定,“企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。”

  参照上述规定,贵公司不能叠加享受优惠政策。

二维码
微信扫一扫关注我们
专一网